Булка

Заходит однажды к нам в «Булку» контр-адмирал. Сразу видно, что не штабная крыса, а самый настоящий контр-адмирал, неожиданно похожий на наш булкинский багет: такой же поджарый, подтянутый, загорелый, лицо в шрамах, на груди ордена. Ну тут мы все, и даже гости, вскочили по стойке «смирно» и ждем постановки боевой задачи. А он осмотрелся, улыбнулся и говорит:

– Дорогие мои, сколько у вас на «Булке» имеется в наличии сухариков?
– Коробки три точно найдем, товарищ контр-адмирал!
– Ну что ж…, – отвечает, – немного. На три месяца похода точно не хватит…
– Да мы! Да мы сейчас еще нажарим! Вот, присядьте пока!
– Нет, ждать никак не могу. Корабль отходит через 15 минут, это я уж так, потихоньку от всех заскочил. Ну давайте что есть. Поставлю на стол в офицерской кают-компании, а там уж кто успел, тот успел.

Мы переложили сухарики в три больших пакета, он расплатился и пошел к выходу. Открывает он входную дверь, и… и свежий морской воздух сметает со столов салфетки и меню, брызги от холодного прибоя колют наши лица, и где-то наверху ругаются с ветром альбатросы, а с палубы доносятся обрывки команд офицеров, готовящих корабль к отплытию.

Пока мы сообразили, что нужно попридержать дверку-то! – она уже за контр-адмиралом захлопнулась, а когда мы ее снова открыли, то впустили к себе только облако тополиного пуха и чириканье воробьев с нашей летней веранды.

Сухари с травами

назад