Булка

Однажды стояли рядом на столе в Булке молочный коктейль и мороженое. Стояли и пытались друг друга понять.

- А вам не кажется, что вы преувеличиваете? - как-то даже слегка испуганно спрашивал у мороженого коктейль. - К чему такие крайности? Вас же уже можно вилкой кушать!

- Нет, дорогой мой, не кажется. В самый раз. Если уж что-то делать, то делать до конца. В том числе и замораживаться. А вот вы, по-моему, излишне склонны к компромиссам. Так вы скоро досоглашаетесь до состояния парного молока.

- Да почему парного? Я холоден, как ключевая вода! Вот, потрогайте! Но надо же и окружающую действительность учитывать. Лето же. Нельзя же делать вид, что вокруг вас вечный январь в Заполярье. Это просто смешно.

- Я знаю одно: чуть-чуть только дашь слабину - и всё. Уже потек. Начал принимать форму сосуда. Причем снизу. Сверху ты еще как будто тверд, а снизу уже того, хотя этого еще и не видно.

- Да... Да чего в этом плохого-то?! Растечься себе по стакану - это знаете, какое удовольствие... И смотреть сквозь стенки на людей. А не сидеть отмороженным и крепиться, как партизан на допросе.

- Ага. А если вас вот возьмут, как меня, и в вафельный рожок? Такой, знаете, со случайной маленькой дырочкой снизу? И вы - кап? И уже у человека на штанах? Это же какой позор! Это же...

Но мороженому не дали довыступать. За стол сели две девочки. Одна съела мороженое, другая выпила коктейль. Потом одна соскребла со стенок креманки остатки, а другая забулькала в пустом стакане трубочкой.

"Слава богу, я таки дошло до девочки в виде мороженого, а не как некоторые", - удовлетворенно думало мороженое в животе у первой девочки, чувствуя, как она поглаживает себя по животу.

"Подумаешь, принципиальное какое. Ничего-то оно про жизнь не поняло, - размышлял коктейль, улыбаясь и тоже жмурясь от поглаживаний своей девочки. - Жизнь - это ведь как раз вечная победа тепла над принципами. Не до уничтожения, а так. Только чтобы совсем не замерзнуть".


назад