Булка

Среди наших покупателей преобладают молодые парни и девушки, лет 25-35. Но и пожилых людей тоже приходит очень немало. Оно и понятно - булочная же. Не эппл же стор. И вот приходила к нам пару раз в месяц одна старушка. Старенькая совсем, но идеально опрятная, в белоснежных носочках (дань послевоенной моде... или предвоенной?) и вся какая-то такая хорошенькая, что ее сразу хотелось обнимать.

Она быстро разобралась, кто тут у нас кто, вникла во все наши профессиональные, а еще более личные дела и каждый раз задерживалась у нас с полчасика, чтобы эти самые дела обсудить. Не посплетничать о чем-то, не осудить кого-то, а просто послушать нас и, если посчитает нужным, сказать нам несколько простых, добрых и умных слов.

Среди прочего, она обнаруживала поразительное для ее возраста сочувствие малому бизнесу. Она как будто знала, как это непросто - открыть и развить что-то такое. Обычно наши пожилые люди смотрят на это всё предпринимательство - сами знаете как. Да и хлеб у нас недешевый для них, не могут они этого понять. А наша старушка, напротив, переживала за нас, ободряла и поддерживала - уж как могла.

"Не расстраивайтесь, дорогие мои, - говорила она, если видела нас почему-либо расстроенными, - главное, что совесть у вас чиста и трудитесь вы изо всех сил, так чего же вам расстраиваться?" И ничего умнее, нужнее и правильнее в такой ситуации сказать было невозможно. А если у нас все было в тот день благополучно и мы излучали довольство, она... Она тоже излучала довольство.

Потом она покупала у нас нарезной батон и буханку черного, причем мы знали, что платила она из своего кармана и никакого богатого сына и вообще никого во всем свете у нее нет. Иногда мы ее угощали - но не каждый раз, а так, иногда, чтобы это было от всей души, а не повинностью для нас и для нее. И она уходила, чтобы скоро прийти снова. Никаких поползновений проводить ее домой, помочь или чего-то в этом духе она не терпела.

В какой-то момент мы вспомнили о ней в разговоре и осознали, что она не была у нас уже месяца три точно. А сейчас уже и вообще года два прошло. Но мы ждем. Может, просто ей нездоровилось, а сегодня она почувствует себя лучше, соберется и придет.

назад