Булка
Хлеб – одних из самых древних продуктов человечества, за него (вернее, за его обилие) проливалась кровь не одно тысячелетие.

Но с начала ХХ века в бесконечной гонке за производительностью и максимальной продолжительностью “жизни” каждой буханки хлеба произошло несколько “усовершенствований” в хлебопечении:

  1. Производители начали делать хлеб очень быстро – за счет использования большего количества дрожжей тесто походит гораздо быстрее.
  2. Для постоянства качества стали использовать стабилизаторы в муке – ведь дешевую муку нужно закупать в больших количествах и долго хранить.
  3. Для иллюзии свежести в ход пошли консерванты.
  4. Для улучшения внешнего вида хлеба стали применять так называемые улучшители – компоненты которые делают мякиш ровным и белым.

Муку стали брать только белую высшего сорта, то есть прошедшую максимальную обработку и практически не сохранившую полезных микроэлементов и клетчатки, содержащихся в муке более грубого помола.

В результате быстрого брожения, естественно, ни о каких заквасках – носителях характера, текстуры, аромата хлеба, – не может быть и речи. Хлеб практически потерял и вкус, и аромат. Он стал нравиться меньшему количеству людей, стал занимать все менее значимое место в нашем рационе.

Быстрое брожение в сочетании с использованием муки высокой степени обработки дает повышенное содержание простых углеводов в хлебе. Такие углеводы мгновенно и полностью усваиваются, не давая долгого чувства сытости. Как правило такой хлеб также содержит сахар и жиры, растительные и животные. Но в итоге хочется есть еще и еще – а лишних килограммов все больше и больше. А хлеб все хуже и хуже качеством. Получается даже не замкнутый круг, а нисходящая спираль, по которой мы и спускались много последних лет.

В конце 90-х годов благодаря тому, что люди стали чуть больше думать о том, что они едят, а также усилиям настоящих пекарей, фанатов своего дела, и профессиональных поваров, нуждающихся в хорошем продукте, вкус хлеба стал определяющим фактором в выборе. А, казалось, неминуемый закат хлебной индустрии во всех странах мира миновал. В Европе, в связи с настоящим Ренессансом настоящего хлебопечения впервые за много десятков лет происходит рост потребления хлеба.

Традиционное хлебопечение, в основе которого лежит использование заквасок - хорошо сброженного особого теста, жидкого или густого, принципиально отличается от производства простого всюду распространенного индустриального хлеба. В таком хлебе за счет медленного подхода теста накапливаются вкус и аромат. В нем также меньше простых углеводов, и он дает более долгое ощущение сытости. В такой буханке нет ни масла, ни сахара, а весь многогранный вкус – это результат взаимодействия и преобразования только муки, воды и соли.

Спрос теперь есть даже на муку грубого помола и на цельнозерновую муку. В результате по-настоящему полезный хлеб возвращается на наши кухни.

Хлеб – один из важнейших злаковых продуктов – важнейший источником углеводов. При здоровом питании доля углеводов должна достигать от 30 до 50%. Хлеб необходим в рационе здорового человека! Единственное, что необходимо – это уметь выбрать, найти тот хлеб который нравится и подходит именно вам. Доверьтесь своему вкусу и своей интуиции – она вас не подведет. И ваш любимый хлеб всегда будет у вас на столе.


Попробуйте Булкинский хлеб










назад